Уфимский руфер снял видео, забравшись на строящуюся мечеть

16 января 2017, 20:24 Общество


      Уфимский руфер снял видео, забравшись на строящуюся мечеть

УФА, 16 янв – РИА Новости, Рамиля Салихова. Два уфимских подростка, которые называют себя руферами из-за любви забираться на крыши многоэтажек, во время новогодних каникул забрались на крышу строящейся мечети в Уфе и сняли видео, подвергая себя опасности упасть с высоты. Чуть позже герой видео опубликовал видеообращение с просьбой простить за свой поступок, уверяя, что не хотел оскорбить чувства верующих.

Подросток, житель Уфы примерно 14-15 лет, завел в интернете свой видеоканал и для повышения рейтинга посещаемости решил забраться с другом на самую высокую точку строящегося объекта – соборной мечети на проспекте Салавата Юлаева. На видео видно, как молодой человек поднимется по лестницам строящегося объекта и выходит на продуваемую ветром площадку, которая ничем не ограждена.

"Охраны здесь вроде нет, надо вести себя здесь потише", — переговариваются подростки между собой и лезут по строительным скользким лестницам. Видео продолжает набирать количество просмотров, но многие пользователи в комментариях высказывают свое возмущение. После этого молодой человек опубликовал очередное видео, где просит прощения за свой поступок и уверяет, что не хотел никого обидеть.

РИА Новости пока не располагает комментариями строительной организации, которая возводит соборную мечеть. А власти Уфы после инцидента решили усилить контроль за высотными зданиями города. "Специальные городские службы проверят входы на крыши и чердачные помещения высотных зданий. А также будут приняты меры по усилению охраны строящихся объектов", — сообщил РИА Новости представитель администрации города.

Соборная мечеть в Уфе, которая станет третьим храмом в мире по высоте, строится с 2006 года. По проекту, мечеть высотой 77 метров должна быть выполнена в виде ханского шатра в три этажа с четырьмя минаретами. В здании, где смогут совершать молитву 3 тысячи человек, помимо главного молельного зала планируют расположить учебные классы, рабочие кабинеты священнослужителей, конференц-зал на 700 мест.